Биография Марии Шараповой

Родители Марии родом из Гомеля. За некое время до рождения дочери они перебрались в Сибирь. Обстоятельство переезда – негативная экологическая ситуация в связи с аварией на Чернобыльской станции.

Позднее родители Шараповой развелись. Признанный талант Теннисом Маша начала заниматься в 4 года. Тогда семья уже переехала в Сочи. Кстати, глава семейства Юрий Викторович, дружил с Александром Кафельниковым, папой Евгения Кафельникова. Последний и подарил Марии первую ракетку. Уже в 6-летнем возрасте юная теннисистка сыграла с Мартиной Навратиловой, последняя преподавала показательный урок в Москве.

Кстати, она заметила талант в Маше Шараповой и дала совет ее отцу дать дочь в американскую академию тенниса Ника Боллеттьери в городе Брэдентон. Отец Маши внял великой теннисистке и начал развивать талант дочери. В 1995 году семья перебралась в Соединенных Штатах. И поселилась как раз в Брэдентоне.

В том месте, к слову, Шарапова живет и тренируется и по сей день. На турнирах для взрослых, каковые проводились под руководством Интернациональной федерации тенниса, Мария начинала в 2001 году, в Сарасоте. Но уступила в первом круге. Спустя год в Коламбесе, Шарапова победила на старте соперницу, которая была в числе 300 лучших на планете.

Тогда Маша не была в рейтинге Женской теннисной ассоциации. Прыжок Маша добилась значительных удач в играх разных чемпионатом, и в июле 2004 года победила Уимблдон. Шарапова взяла верх в финале женского одиночного разряда, победив двукратную победительницу турнира Серену Уильямс. красавица и Спортсменка В итоге Маша Шарапова стала первой россиянкой, которая победила Уимблдонский турнир. Благодаря турниру теннисистка стала 8-й ракеткой мира. Тогда же Мария забрала еще одну вершину, которая была неприступна для других российских спортсменов.

На итоговом Чемпионате WTA женщина в финале обыграла младшую из Уильямс и взяла заветный трофей. В 2005 году Мария выступила удачно на чемпионате Австралии по большому теннису. В том месте она уступила Серене Уильямс. Но на остальных турнирах Громадного шлема женщина не проигрывала раньше, чем заканчивался четвертьфинал.

Это возможно назвать громадным успехом. За год Шараповой покорились турниры в Бирмингеме, Дохе и Токио. 2006 год начался для Шараповой с защиты результатов прошлогоднего Австралиан Опен. Женщина оступилась на том же этапе полуфинала. А продолжить игру Маше помешала Жюстин Энен. Позднее теннисистка победила на респектабельном американском Indian Wells. В финале Мария победила с большим трудом у россиянки Елены Дементьевой.

В середине года Шарапова забрала 12-й титул в карьере. А на последнем мейджоре женщина победила представительницу Бенилюкса в финале – Жюстин Энен. Потом последовали выигрыши на турнирах в Швейцарии и Австрии. Настоящая победительница Уже в 2007 году Мария Шарапова игралась в финале чемпионата Австралии, но уступила в том месте американке Серене Уильямс. А на чемпионате Франции женщина достигла отличных показателей за всю историю прошлого выступления. В одной второй финала теннисистка уступила сербской спортсменке Ане Иванович.

Единственная победа на wta в том году была на турнире в Сан-Диего, в том месте Маша обыграла Патти Шнидер. В итоговом чемпионате она добилась лучшего В первую очередь 2004 года. Но в финале уступила бельгийке Энен. Спустя год Шарапова победила на чемпионате Австралии. Она не дала соперницам ни одного сета, а в финале опередила Ану Иванович. Серия побед продолжилась и в Катаре, где теннисистка взяла верх над Верой Звонаревой.

Но позднее девушку обыграла Светлана Кузнецова, в одной второй финала на турнире Индиан-Уэллс. Победа последовала и на Амелиа-Айленде. А с конца лета 2008 года по весну 2009 года на кортах Мария не оказалась из-за травмы плеча, по окончании нее, к слову, было нужно делать пластическую операцию. Возвратилась Шарапова в Индиан-Уэллсе и сыграла матч парного разряда вместе с Еленой Весниной.

Следующий турнир была в Варшаве, где Маша дошла до четвертьфинала. Мария Шарапова на видео В осеннюю пору 2009 года Шарапова победила первый турнир по окончании травмы. Это был Toray Pan Pacific Open. Она стала первой в истории премьер турниров WTA так называемой несеянной теннисисткой, которая попала сходу во второй круг чемпионата Китая по большому теннису. В следующем году Маша Шарапова завоевала 21 и 22 титулы WTA.

Успешным был летний сезон, где теннисистка дошла два раза до финала. Борьба за первенство 2011 год начался для Шараповой с успешного выступления на Australian Open. Женщина вышла в четвертый круг, но в том месте уступила немке Андреа Петкович. А по окончании перерыва выступила в серии Индиан-Уэллсе, дошла до полуфинала, но проиграла хорошей ракетке мира Каролине Возняцки. Громадный успех – победа на грунтовом турнире в Риме, Мария обыграла в финале австралийку Саманту Стосур.

Окончание сезона также было успешным, на кортах Ролан Гаррос она дошла до полуфинала, второй раз за собственную карьеру, но проиграла. Потом последовал Уимблдон, в том месте в первый раз с 2004 года женщина выступила в финале, но забрать титул не смогла. Травяной сезон Мария окончить прекрасно не смогла, уже во втором круге она проиграла Серене Уильямс. На турнире в Цинциннати она прошла Кузнецову, Стосур, Звонареву, а по окончании и Елену Янкович. Следом на US Open она дошла лишь до третьего круга. В осеннюю пору женщина был травмирован в Токио и снялась с соревнований. На конец того года Шарапова занимала четвертую строке. Тогда же на итоговом турнире в Стамбуле Маша совершила лишь два матча и оба проиграла.

К слову, в этого году Шарапову назвали одной из 30 преданий женского тенниса по версии Time. Мария Шарапова в Москве В 2012 году Шарапова выступила на Australian Open и уступила в финале спортсменке Виктории Азаренко, и поднялась на третью строке рейтинга. А поддерживая сборную России, Маша сыграла одной восьмой финала Кубка Федерации. В том месте она обыграла испанку Сильвию Солер-Эспиносу.

Чуть позднее уступила немке Анжелик Кербер на турнире Open GDF Suez в Париже. Следом женщина дошла до финалов в Майами и Индиан-Уэллсе, но уступила оппоненткам. В грунтовом сезоне Porsche Tennis Grand Prix дошла до финала и в первый раз за продолжительное время забрала 25 титул WTA. После этого женщина победила на грунтовом турнире в Риме.

Позже был чемпионат Франции, где Мария Шарапова забрала титул, но уступив один сет Кларе Закопаловой. В финале же преодолела оборону Сары Эррани. Маша вышла в финал и забрала 1 место в рейтинге WTA. По окончании победы на Ролан-Гаросс Маша собрала «Карьерный шлем», что делали лишь шесть теннисисткой в Открытой эре.

А на Английских Олимпийских играх Шарапова забрала серебряную медаль, уступив Серене Уильямс.

Лучшие фотографии русском теннисистки Марии Шараповой (28 лет)