Сутки рождения: 30 сентября 1994 (22 года)

Деятельность: гимнастка

Вам нравится Алия Мустафина?

[16]

Биография Алии Мустафиной

Алия появилась в спортивной семье. Ее отец Фархат Мустафин во второй половине 70-ых годов двадцатого века завоевал третье место в Монреале на Олимпийских играх по греко-римской борьбе. А вот мама Елена Кузнецова преподавала физику в школе.

К слову, младшая сестра Алии Наиля также занимается спортивной гимнастикой и дослужилась до звания мастера спорта. Но, девочка по окончании травмы ушла из спорта и участвует лишь в любительских соревнованиях. В шесть лет Алию отвели в спортивную секцию. По окончании занятий девочка начала друг за другом побеждать детские соревнования, дальше последовали юношеские. Всего Мустфина завоевала пять медалей высшего преимущества на третьей Спартакиаде обучающихся. Но чуть позднее Алия прекратила ходить на тренировки из-за отсутствия понимания со стороны тренера Дины Камаловой.

С ней у юной спортсмены разгорелся конфликт. Позднее тренироваться гимнастка продолжила, но уже у Александра Александрова. Ребенок-специалист В осеннюю пору 2007 года Мустафина показалась на неофициальном чемпионате мира «Junior International». В том месте, в Йокогаме, она завоевала сходу пять серебряных медалей. В отдельных видах многоборья и в безотносительном первенстве. Девочка уступила лишь американке Ребекке Бросс, которая забрала пять раз золото.

Молодое дар А вот в юниорском первенстве Европы в 2008 году во французском Клермон-Ферране Алия Мустафина вместе с Анной Дементьевой, Татьяной Набиевой, Татьяной Соловьевой и Анастасией Новиковой стала фаворитом в командном турнире по спортивной гимнастике. В многоборье же Алия забрала серебро, она уступила Татьяне Набиевой. Взросление Следующим этапом судьбы Алии стал чемпионат России в 2009 году. В женском многоборье Мустафина завоевала золотую медаль, она опередила Татьяну Набиеву и Ксению Семенову. Еще одно золото гимнастка победила вместе с столичной командой, в которой так же выступали Елена Замолодчикова, Юлия Бергер, Анна Мыздрикова, Мария Чибискова и Елена Сырникова.

Не оставалась без медалей женщина и в отдельных видах многоборья, ей досталось и золото, и серебро, и латунь. Одержала победу в многоборье и на Кубке России. Соревнования были отборочными на мировой чемпионат. В них спортсменка не принимала участия, поскольку ей не было 16-ти лет. Сходу пять золотых медалей победила Алия Мустафина на Глобальной Гимназиаде в Дохе, она победила турнир в многоборье в вольных упражнениях, в составе команды и в упражнениях на брёвнах и брусьях. В копилке спортсменки имеется серебро за опорный прыжок.

Момент победы В 2010 году, по окончании долгого перерыва из-за травмы, Алия принимала участие в четвертом этапе Кубка Мира. Гимнастка продемонстрировала второй итог в упражнениях на бревне и четвертый – на брусьях. Потом последовал чемпионат Европы 2010, где Мустафина вместе с Екатериной Курбатовой, Татьяной Набиевой, Анной Мыздриковой и Ксенией Семеновой забрала золото и стала два раза серебряным призером. Чуть позднее спортсменка принимала участие в розыгрыше Открытого Кубка Японии. С сотрудниками она обыграла гимнасток из Японии.

А многоборье Алия продемонстрировала третий итог. Следом, на Кубке России Мустфина победила финал в многоборье, опередив серебряную призерку Ксению Афанасьеву. Алия упражнялась на брусьях, стала в том месте первой, второй стала в опорном прыжке и третьей на бревне. Алия Мустафина на видео Результаты помогли гимнастке попасть в состав команды на чемпионат мира 2010 года. Намерено к нему женщина усложнила себе программу, она изучила «2,5 винта Юрченко». В итоге, она с первым результатом вышла в финал многоборья и попала в финал 4 видов. Такое удалось последний раз во второй половине 90-ых годов двадцатого века Светлане Хоркиной.

В финале же Алия забрала золото. К слову, русским гимнасткой, которая стала чемпионкой мира в личном многоборье, последний раз в 2003 году стала та же Светлана Хоркина. Также, три раза Мустафина была второй в отдельных видах многоборья – брусьях, вольных и опорном прыжке упражнениях. На бревне же спортсменка упала, исходя из этого и выбыла из борьбы. Дебютантка чемпионата Алия Мустафина завоевала самое много медалей на чемпионате, Российская Федерация тогда стала второй в общекомандном зачете. В 2011 году Алия начала с выступления на этапе Кубка мира.

В многоборье она забрала серебро. Травма В апреле 2011 года Алия повредила ногу на Чемпионате Европы. Она неудачно приземлилась по окончании опорного прыжка. Помост женщина покинула на руках тренера. Затем, гимнастка была вынуждена сняться с соревнований. Доктора поставили диагноз – разрыв крестообразных связок левого колена.

Спортсменку прооперировали. Во время реабилитации без Алии прошел мировой чемпионат. А тренироваться Мустафина начала через три месяца. Олимпиада 2012 На протяжении подготовки к летней Олимпиаде Мустафина учавствовала в чемпионате Европы, кубке и чемпионате России. Выступила спортсменка и в Лондоне на Олимпийских играх. В финале она была в сборной в командном первенстве и в личных соревнованиях.

Совместно со собственными русскими сотрудниками она забрала серебро в общекомандном зачете. Также, Алия забрала латунь в личном многоборье. К слову, женщина не стала делать «2,5 винта Юрченко» в результате которого был травмирован.

На разновысотных брусьях Мустафина завоевала золото. В новом веке это первое российское золото на Олимпийских играх в этом виде спорта. Вывод семьи Кстати, по окончании Олимпиады Мустафина заявила, что спортивную карьеру бросать не планирует. Она собирается побывать и на играх в Рио-де-Жанейро. Личная жизнь В 2012 году Алия Мустафина окончила школу. Потом женщина поступила на заочное отделение Российского национального университета нефти и газа им. Губкина.

Ее специальность – «управление и Экономика». Женщина хоть и не обожала обучаться, но с наслаждением посещала алгебры и уроки физики. Кстати, с вероисповеданием женщина пока не определилась. У девушки достаточно тяжёлый темперамент. Но, по словам Валентины Родионенко, у нее имеется серьёзное уровень качества, которое необходимо каждому спортсмену. Алия может забрать себя в руки в необходимый момент.

Тренер Мустафиной заявляет, что у всех спортсменов достаточно сложный темперамент. Александр Александров додаёт, что Алия есть самой сложной участницей сборной. Это подтверждает и папа гимнастки. И говорит, что его дочь весьма ранимая.

Сама спортсменка говорит, что она, если сравнивать с сестрой, весьма спокойная.